среда, 20 апреля 2011 г.

Сказки на ночь

Машка попросила сказку рассказать на ночь. И вот...

Долго ли коротко ли, далеко ли близко ли, да только жил за синими морям, за высокими горами царь. И было у него, как водится, три сына. Все трое дураки, естественно. Иван первый дурак, Иван второй дурак, и Иван третий дурак. Номера им были давены в порядке появлениы на свет; дурость их нарастала в том же порядке и в линейной прогрессии. А может, и в геометрической - не даром же в четвертый раз царица произвела на свет что-то такое, за что была заколочена в бочку и запущена в море.

Царь же, как водится, женился вторым разом. Мачеха пасынков своих, естественно, не любила. Была она как раз в той поре, когда в голову женщинам лезут всякие глупости. И вот взбрело ей послать Иванов-дураков за пером жар-птицы - мол, некая Яга ей говорила, что перо жар-птицы хорошо к целлюлиту прикладывать.

Ну царь что, царь ничего - призывает сынов н говорит: мол так и так, по моему велению, не скажу по чьему хотению, подать сюда перо жар-птицы! Делать нечего, стали Иваны-дураки дело пытать. Зарядил Иван-первый дурак пушку ядром чугунным и выстрелил. Где ядро упадет, там ему и искать жар-птицу. Иван-второй дурак натянул лук тисовый, полетела стрела каленая за высокие горы, за синие моря. Где стрела упадет, там ему и искать жар-птицу. А Иван-третий дурак зарядил камень да яхонт в пращу свою верную, да раскрутился-развертелся во всю мощь да молодецкую. Вылетел камень-яхонт из пращи со свистом, да недалеко улетел: попал мачехе в лоб. Та концы и откинула в тот же миг.

Машка, когда поняла, что сказка закончилась, жутко обиделась и начала ворчать. Пришлось еще сказку рассказывать. Про царевну-лягушку.

Про царевну-лягушку.

Долго ли коротко ли, далеко ли близко ли, да только жил за синими морям, за высокими горами царь. И было у него, как водится, три сына. Все трое дураки, что симптоматично. Иван первый тире третий дураки. Номера шли в порядке появления на свет и нарастания дурости.

И задумал царь сыновей своих женить. Хватит, говорит, на родительской шее сидеть. Действовать будете, как в старых книжках записано: куда стрела упадет, там и живет зазноба сердешная.

Делать нечего, стали дураки дело пытать.

Зарядил Иван-первый дурак пушку ядром чугунным и выстрелил. Залетело ядро в терем да в высокий, где боярская дочь измену замышляла, о матриархальном государстве помышляла. Залетело, и взорвалось, в полном соответствии с замыслом конструктора. Нет больше лиходеев-изменников на Руси!

Иван-второй дурак натянул лук тисовый, полетела стрела каленая за высокие горы, за синие моря, во страну да во далекую. И попала та стрела в правый глаз да Собакакрымскийхану. С тех пор водит Орду свою Собакакрымскийхан по степи кругами, против часовой стрелки. Не тревожит он набегами Русь Святую!

А Иван-третий дурак зарядил камень да яхонт в пращу свою верную, да раскрутился-развертелся во всю мощь да молодецкую. Вылетел камень-яхонт из пращи со свистом, улетел на болото, и пришиб там самку какого-то бессловесного земноводного. А камень-яхонт в трясине утонул.

Крякнул царь, выматерился... Ну да что с дурака возмешь? 

(написано в районе 01.2003)

Комментариев нет: